Gruppenfoto der Teilnehmer:innen der Kinderolympiade.

Kinder Taekwondo Olympiade

Erste Taekwondo – Olymiade für Kinder (40 Teilnehmer) – ein großer Erfolg!!

Ein unvergesslicher Abend für die Kinder der Young – Ung Taekwondo – Schule in der Kaiserstrasse 61, 1070 Wien.

Mit vollen Elan und höchster Motivation fanden sich Punkt 19 Uhr die jüngsten Schüler des Taekwondo Centers ein um ihr Können in 10 Disziplinen zu präsentieren und gegeneinander anzutreten.

Gefragt waren außer den taekwondo – spezifischen Themen Hyong und Bruchtest auch Ausdauer, Kraft und Schnelligkeit.

Erst um 23 Uhr fanden die Wettkämpfe ein Ende und die Kinder fielen erschöpft in ihre Schlafsäcke, denn dieses Wochenende fand das erste Mal ein Übernachten im Taekwondo Center Wien statt (mit stolzen 30 Kindern).

Am nächsten Tag, Sonntag 27.01.08, gab es ein gesundes Frühstück mit Milch, Joghurt, Früchte und Cornflakes und schon um 9 Uhr starteten die letzten 2 Disziplinen, Beweglichkeit und ein schwieriger Parcours.

Nicht nur die teilnehmenden Kinder, sondern auch deren Eltern, der Meister und die Helfer haben dieses Wochenende sehr genossen und freuen sich schon bald auf eine Wiederholung!
Platzierungen:
Disziplin 1: Liegestütz
(Platz 1 Lichtenberger Anna, Platz 2 Sarbandi Koroush, Platz 3 Kajic Vanessa)
Disziplin 2: Situps
(Platz 1 Kajic Vanessa, Platz 2 Malidzan Milijan, Platz 3 Renkovic Nikolette)
Disziplin 3: Stockhüpfen
(Platz 1 Vellapallil Alan, Platz 2 Sarbandi Koroush, Marijankovic Anastasija, Lichtenberger Anna Platz 3 Stiele Florian)
Disziplin 4: Japanlauf
(Platz 1 Martos Una, Platz 2 Sarbandi Koroush, Platz 3 Himmelbauer Simon)
Disziplin 5: Wandsitzen
(Platz 1 Xu Runfeng, Platz 2 Xu Linxia Platz 3 Lichtenberger Anna)
Disziplin 6: HYONG nach Technik
(Platz 1 Malidzan Milijan, Platz 2 Zillner Chiara, Platz 3 Lichtenberger Anna)
Disziplin 7: 1. HYONG nach Kraft
(Platz 1 Xu Runfeng, Platz 2 Malidzan Milijan, Platz 3 Martos Una)
Disziplin 8: 5 Sekunden – Bruchtest
(Platz 1 Martos Una, Kozak Lukas; Malidazn Milijan, Platz 2 Karalic Marko, Sarbandi Koroush, Platz 3 Tastekin Halil, Lichtenberger Anna)
Disziplin 9: Beweglichkeit
(Platz 1 Lichtenberger Anna, Platz 2 Tastekin Merijam, Platz 3 Malidzan Milijan)
Disziplin10: PARCOURS
(Platz 1 Kozak Lukas, Platz 2 Schramek Jennifer, Platz 3 Sarbandi Koroush)

Teile diesen Beitrag:

Share on facebook
Share on linkedin
Share on xing
Share on twitter
Share on whatsapp

Ähnliche Beiträge:

Gruppe mit Kindern im Kampfanzug
Archiv

Jubiläums-Show in St. Pölten

 | Archiv
Mit einer großen Show feierten wir unser einjähriges Jubiläum in der niederösterreichischen Landeshauptstadt.
Schüler des Monats Moritz Rast
Archiv

Schüler des Monats ist …

 | Archiv
Wir freuen uns sehr, dass Moritz Rast aus der Filiale im 19. Bezirk unser Schüler des Monats im September geworden ist!
Trainer des Monats Irfo Hasanovic
Archiv

Trainer des Monats ist …

 | Archiv
Unser Meister Irfo ist von Sabomnim im September zum Trainer des Monats gewählt worden - wir gratulieren herzlich!

Privatstunden-Kontaktformular

Trage dich hier ein um weitere Informationen zu bekommen. Auch eine Anmeldung ist über dieses Formular möglich.

Dein erstes Monat kostenloses Online-LIVE-Training!

Fülle dafür das Formular aus und wir schicken dir die Zugangsdaten. Und schon kannst du beim nächsten Training mitmachen!