Kinder Taekwondo Olympiade

Ein unvergesslicher Abend für die Kinder der Young – Ung Taekwondo – Schule in der Kaiserstrasse 61, 1070 Wien.

Mit vollen Elan und höchster Motivation fanden sich Punkt 19 Uhr die jüngsten Schüler des Taekwondo Centers ein um ihr Können in 10 Disziplinen zu präsentieren und gegeneinander anzutreten.

Gefragt waren außer den taekwondo – spezifischen Themen Hyong und Bruchtest auch Ausdauer, Kraft und Schnelligkeit.

Erst um 23 Uhr fanden die Wettkämpfe ein Ende und die Kinder fielen erschöpft in ihre Schlafsäcke, denn dieses Wochenende fand das erste Mal ein Übernachten im Taekwondo Center Wien statt (mit stolzen 30 Kindern).

Am nächsten Tag, Sonntag 27.01.08, gab es ein gesundes Frühstück mit Milch, Joghurt, Früchte und Cornflakes und schon um 9 Uhr starteten die letzten 2 Disziplinen, Beweglichkeit und ein schwieriger Parcours.

Nicht nur die teilnehmenden Kinder, sondern auch deren Eltern, der Meister und die Helfer haben dieses Wochenende sehr genossen und freuen sich schon bald auf eine Wiederholung!
Platzierungen:
Disziplin 1: Liegestütz
(Platz 1 Lichtenberger Anna, Platz 2 Sarbandi Koroush, Platz 3 Kajic Vanessa)
Disziplin 2: Situps
(Platz 1 Kajic Vanessa, Platz 2 Malidzan Milijan, Platz 3 Renkovic Nikolette)
Disziplin 3: Stockhüpfen
(Platz 1 Vellapallil Alan, Platz 2 Sarbandi Koroush, Marijankovic Anastasija, Lichtenberger Anna Platz 3 Stiele Florian)
Disziplin 4: Japanlauf
(Platz 1 Martos Una, Platz 2 Sarbandi Koroush, Platz 3 Himmelbauer Simon)
Disziplin 5: Wandsitzen
(Platz 1 Xu Runfeng, Platz 2 Xu Linxia Platz 3 Lichtenberger Anna)
Disziplin 6: HYONG nach Technik
(Platz 1 Malidzan Milijan, Platz 2 Zillner Chiara, Platz 3 Lichtenberger Anna)
Disziplin 7: 1. HYONG nach Kraft
(Platz 1 Xu Runfeng, Platz 2 Malidzan Milijan, Platz 3 Martos Una)
Disziplin 8: 5 Sekunden – Bruchtest
(Platz 1 Martos Una, Kozak Lukas; Malidazn Milijan, Platz 2 Karalic Marko, Sarbandi Koroush, Platz 3 Tastekin Halil, Lichtenberger Anna)
Disziplin 9: Beweglichkeit
(Platz 1 Lichtenberger Anna, Platz 2 Tastekin Merijam, Platz 3 Malidzan Milijan)
Disziplin10: PARCOURS
(Platz 1 Kozak Lukas, Platz 2 Schramek Jennifer, Platz 3 Sarbandi Koroush)

Teile diesen Beitrag:

Share on facebook
Share on linkedin
Share on xing
Share on twitter
Share on whatsapp

Ähnliche Beiträge:

Drei Kinder und ein Erwachsener in Taekwondoposition
Archiv

Outdoor-Training in Oberwart

 | Archiv
Die Bezirksblätter Oberwart sind von unserem Outdoor-Training begeistert. Denn wir trainieren täglich - bei jedem Wind & Wetter!
Sujetbild: Großmeister Dr. Andreas Held mit Impfstoff
Archiv

Jetzt NEU: YU Impfstoff!

 | Archiv
Impfstoff-Sensation bei YU Taekwondo: Ab sofort werden alle YU Taekwondo Mitglieder mit dem neuen YU Impfstoff geimpft.
Sujetbild: Umfrage
Archiv

Wie gefällt dir unsere neue Homepage?

 | Archiv
Wie ihr bereits gesehen habt, haben wir eine neue Homepage. Wir finden, sie ist uns gut gelungen - was meint ihr?

Dein erstes Monat kostenloses Online-LIVE-Training!

Fülle dafür das Formular aus und wir schicken dir die Zugangsdaten. Und schon kannst du beim nächsten Training mitmachen!